Типы фундаментов

Строительство фундамента – один из наиболее сложных и ответственных этапов возведения любого здания. Именно от того, насколько правильно и качественно будут выполнены работы по его обустройству, во многом зависит прочность и долговечность всего дома.

Существует несколько основных типов фундаментов, каждый из которых имеет свои особенности.

В первую очередь, фундаменты делятся на заглубленные и мелкозаглубленные. Первые подходят для тяжёлых основательных строений, тогда как другие используются для лёгких построек.

Различают фундаменты и по способу изготовления. По этому критерию они делятся на монолитные и сборные.

Монолитный фундамент изготавливается непосредственно на строительной площадке. Материалом для него служит бетон или бутобетон. Благодаря современным технологиям, можно обустраивать фундаменты любой конфигурации и сечения. Монолитные фундаменты считаются более прочными, чем сборными. Их можно дополнительно усилить за счёт металлического армирования. Кроме того, монолит может быть использован на грунтах с неблагоприятным водным балансом.

Недостатками монолитных фундаментов считается высокая трудоёмкость их возведения и длительные сроки работы.

Сборные фундаменты выполняются из отдельных элементов, которыми могут служить кирпич, камень, бетонные блоки. Элементы таких конструкций изготавливаются на заводах. Сборные фундаменты возводятся гораздо быстрее монолитных, и часть работ по их обустройству может проводиться в холодное время года. Сборные фундаменты не могут применяться на грунтах с высокой водонасыщенностью.

Фундаменты делятся на группы по своей конструкции. Различают столбчатые, ленточные, плитные и свайные фундаменты.

Столбчатый фундамент состоит из столбов, установленных по углам постройки и в местах пересечения стен. Интервал между ними составляет 1 – 2 метра. Такие фундаменты используются для лёгких построек, в которых не предусмотрены заглубленные помещения.

Ленточный фундамент является наиболее универсальным. Он возводится под всеми несущими элементами конструкции. Этот фундамент может быть как сборным, так и монолитным, как заглубленным, так и мелкозаглубленным. Этот тип фундамента - единственно возможный вариант для домов, в которых предусмотрены подвальные помещения.

Плитный фундамент являет собой монолитную плиту, которая укладывается в основание здания. Такие фундаменты применяются обычно на проблемных грунтах, поскольку позволяют эффективно перераспределять нагрузку от здания и отлично его стабилизирует.

Свайный фундамент предусматривает забивание в грунт длинных столбов – свай – на которые впоследствии укладывается плита перекрытия. Такие фундаменты являются достаточно универсальными и экономичными и могут применяться на слабых заболоченных грунтах.

Создание сайтов SkySeo