Таунхаус на двоих: особенности и предостережения

В одной из наших статей мы уже рассказывали о преимуществах таунхаусов – комфортабельных коттеджей, рассчитанных на нескольких владельцев и имеющих для каждого из них отдельные дворы и входы. Сегодня мы расскажем о том, чего следует ожидать, приобретая таунхаус на двоих владельцев.

Казалось бы, преимущества такой покупки очевидны: общие стена и кровля, а также подведение к участку коммуникаций позволит существенно сэкономить на стоимости жилья. Но вот дальше могут начаться проблемы.

К примеру, если участок не имеет выхода в общегородскую канализацию, владельцам таунхауса придётся обустроить выгребную яму. И тут начнутся первые трудности: кто из соседей вносит больший вклад в её заполнение? Кто и в каком соотношении должен оплачивать услуги ассенизаторов? То же касается и бурения скважины для воды, и оплаты электроэнергии, которая затрачивается на работу насоса.

Отдельного внимания заслуживает обустройство отопления. Общая котельная позволит существенно сократить расходы на её обустройство, ведь вместо двух отопительных приборов придётся покупать один, хоть и более мощный. Но что будет дальше? Кто-то из соседей любит жару, а кто-то прохладу, кто-то не жалеет денег на тепло, а кто-то хочет сэкономить – как приходить к общему знаменателю? И как, опять же, распределять расходы?

 Конечно, настроенные на конструктивный диалог соседи вполне могут обо всём договориться, в особенности, если контролировать расходы при помощи счётчиков. Но критическое значение при этом приобретает именно желание договариваться, а не тянуть одеяло на себя.

Получается, в таунхаусе на двоих риск возникновения с соседями конфликтных ситуаций гораздо выше, чем в жилых комплексах, членами которого являются 5 – 10 владельцев. В таких больших коллективах вопросы решаются обсуждением и голосованием. А вот ситуация, когда под одной крышей вынуждены проживать люди, которые придерживаются диаметрально противоположных взглядов на важные для совместного проживания вещи, может очень сильно отравлять радость от обладания комфортным и респектабельным жильём.

С другой стороны, таунхаус на двоих может стать практически идеальным вариантом, когда в нём будут проживать родители и дети, или другие люди, находящиеся между собой в близком родстве или дружеских отношениях.

В любом случае, если проектная организация предлагает строительство таунхауса на двоих, следует произвести точные расчеты всего строительства и сравнить полученные цифры со стоимостью постройки отдельных коттеджей. Ведь может статься, что разница в цене не компенсирует возможные неудобства.

Создание сайтов SkySeo