Советы по планировке частного дома

Если Вы решили построить свой собственный дом, что называется, «с нуля», то начинать придётся с его планировки. Надеемся, наши советы помогут Вам избежать ошибок.

Скажем сразу, что составленный Вами план будет лишь приблизительным: окончательное слово останется за архитектором, которому Вы поручите создание проекта. Ведь именно специалист должен определять такие параметры, как толщина несущих стен, оптимальная ширина коридоров или высота мансарды.

Начнём с подвала. Это помещение позволяет оптимально использовать объём постройки. В подвале можно обустроить цокольный этаж, сделать в нём гараж, кладовую, котельную и другие технические помещения. Часть подвала может быть использована как узел управления инженерными коммуникациями дома.

Прихожая – это первое, что видит человек, войдя в дом. Тут хозяева и гости раздеваются и разуваются, тут хранится сезонная одежда, обувь, зонты и пр. Поэтому помещение не должно быть тесным: оптимальные размеры начинаются от 6 м2, и могут увеличиваться, если это позволяют размеры дома.

Прихожая должна соединяться с гостиной, либо непосредственно, либо коридором. Предлагаем выделить для этой комнаты площадь от 15 до зо м2. Такие размеры позволяют свободно разместить 5 – 7 гостей. Если же Вы планируете принимать у себя большие компании, делайте гостиную побольше. Но помните, что тогда меньше места останется на кухню, детскую и т.д. Как правило, гостиную размещают на солнечной стороне дома, что обеспечивает этой комнате хорошее естественное освещение.

Санузел следует располагать поближе к гостиной, чтобы гостям не приходилось искать его по всему дому. Лучше сделать его раздельным, чтобы туалетом можно было воспользоваться в то время, пока кто-то из домочадцев принимает ванну. Для туалета достаточно минимального пространства, а вот ванную комнату можно сделать попросторнее – 6-8 м2. Располагать санузел следует на теневой стороне. В двухэтажном доме нужно запланировать дополнительный санузел на втором этаже. Обычно это делают над санузлом первого этажа.

Спальни, как и гостиную, рекомендуется делать на солнечной стороне дома. В зависимости от общей площади дома, спальня может иметь размеры 12 – 20 м2. В двухэтажном доме спальни лучше обустраивать на втором этаже. Это позволит ограничить доступ гостей в личное пространство хозяев. Но если в доме есть пожилые люди, их спальня должна находиться на первом этаже. Детскую комнату следует размещать рядом со спальней родителей.

Кухню и столовую обычно совмещают, предусматривая просторное помещение в 15 – 17 м2. Если же Вы хотите разделить эти помещения, то на кухню следует выделить не менее 8 – 10 м2, и примерно столько же – на столовую. Размещение кухни и санузла поближе друг к другу позволит сэкономить на водопроводных трубах.

Украшением частного дома является веранда. Уместнее всего, чтобы она располагалась рядом с кухней, и тогда она сможет служить летней столовой.

Создание сайтов SkySeo