Как выбрать участок под строительство

Выбор участка под строительство – это первый шаг к реализации мечты о собственном доме. От правильного выбора зависит не только пейзаж из окна, но и предстоящие расходы на постройку  дома, да и, собственно, будущие удобство и комфорт Вашего жилья.

Итак, как же выбрать участок правильно?

Специалисты советуют не полагаться только на визуальную характеристику предлагаемых риелторами участков. Очень важно на этапе выбора определить характеристики грунтов, а также состав и уровень грунтовых вод. От этих показателей будут зависеть характеристики строения, особенности обустройства его фундамента и мероприятия по его защите. Важно также, чтобы при выборе присутствовал не только покупатель, но и архитектор, которому будет поручено проектирование. Специалист сможет спрогнозировать важные нюансы последующего строительства и уберечь клиента от непредвиденных затрат. Рассчитать все возможные особенности поможет топографическая съёмка, которую тоже должен произвести специалист.

Рассмотрим особенности участков различных типов.

Участок вблизи леса – это всегда свежий воздух, возможность прогулок в любое время года, сбор ягод и грибов, пение птиц и наличие под боком материалов для обустройства участка. Кроме того, деревья защитят Ваш дом от ветра, что тоже немаловажно. С другой стороны, лес – это ещё и различная живность, включающая вредных и надоедливых насекомых, зайцев, мышей, лисиц и прочих представителей фауны, которые регулярно станут наведываться к Вам в гости.

Если Вам пришёлся по вкусу участок на склоне, Вы всегда сможете наслаждаться обилием солнечного света, прекрасным видом из окна и отличными возможностями для ландшафтного дизайна. Недостатками таких участков является открытость ветрам, возможные сложности с обустройством фундамента, а также опасностью того, что плодородный слой почвы будет постоянно смываться дождями.

Домик на берегу водоёма – мечта многих. Действительно, река или озеро всегда будут радовать глаз, кроме того, это возможность порыбачить или искупаться. Но при этом придётся подумать о гидроизоляции фундамента и защите всего строения от плесени и влаги, позаботиться о дренаже и быть готовым к постоянным атакам мошкары и комаров.

Участок на ровной открытой местности избавит от трудностей при строительстве и предоставит прекрасные возможности для разведения сада и огорода. К недостаткам участка можно отнести необходимость организовывать защиту от ветра путём высадки кустов и деревьев. Придётся также позаботиться о водоснабжении – пробурить скважину или вырыть колодец.

Создание сайтов SkySeo