Что надо знать при строительстве дома

Итак, Вы решились приобрести земельный участок и начать строительство дома для себя или на продажу. Чтобы это мероприятие было успешным, следует заранее подумать о некоторых важных вещах.

С самого начала следует соотнести условия участка с Вашими желаниями и возможностями. Так, не слишком удачной будет идея построить дом класса «Элит» вблизи трассы или возле загрязняющего воздух промышленного предприятия. Если Вы вложите в постройку такого дома серьёзные средства, а в последствии захотите его продать, то с удивлением обнаружите, что предлагаемая сумма вдвое меньше понесённых Вами затрат.

Чтобы избежать подобных неожиданностей, предлагаем при покупке участка и планировании строительства учесть следующие несоответствия:

  1. Целевое.  Не стоит строить жилой дом в районе коммерческих застроек, среди магазинов, предприятий, салонов красоты и автоматсерских. Деревянный дачный коттедж будет неуместным в городском районе, а капитальный каменный дом, требующий отопления, в дачном массиве, который на зиму вымирает.
  2. Классовое. Если Вы построите элитный дом в районе эконом-застроек или, что ещё хуже, в месте, неблагополучном с точки зрения криминогенной среды, ничего хорошего из этой затеи не выйдет.
  3. Стилевое. Запланированный дом по своей архитектуре будет резко выбиваться из общей картины.
  4. Коммуникационное. Имеется в виду, что затраты на обеспечение дома необходимыми коммуникациями превысят разумные пределы. Так может случиться, если Вы планируете построить дом на отшибе, и к нему придётся тянуть газопровод, линию электропередач и другие коммуникации, что может оказаться неоправданно дорого. Правда, с данным пунктом не всё так просто, ведь если Вы проложите в отдалённую местность коммуникации, она сразу же станет более привлекательной для других инвесторов. Вы сможете вернуть часть вложенных средств, предложив разделить затраты на проведение коммуникаций новым застройщикам. Кроме того, сразу же повысится рыночная цена нового дома, так что, в конечном итоге, Вы можете оказаться в прибыли. Правда, очень сложно просчитать всё заранее, поэтому к данному варианту мы советуем подходить с большой осторожностью.

Существует один совет, универсальный для всех застройщиков. Прежде, чем вкладывать деньги в строительство, следует составить подробную его смету, накинуть сверху 10 – 20 процентов на непредвиденные расходы (а они обязательно возникнут) и сравнить полученную стоимость с рыночной ценой аналогичных объектов. Если эта цена будет более высокой, данный проект является не выгодным, и лучше не вкладывать средства в его реализацию.

Создание сайтов SkySeo